Страницы: 12345678910

Вопрос 65) Грабов А.А. 2022-04-26 17:03:23

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! Мне 16 лет, являюсь сиротой. Проживаю в приемной семье. Имею ли я право на получение жилья? Могу ли я сдавать полученное жилье? Спасибо за ответ
В настоящее время на территории Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, федеральными актами: Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Жилищным кодексом РФ от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ) и законодательством субъектов Российской Федерации. Этой категории граждан однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (ч.1 ст. 8 ФЗ №159 от 21 декабря 1996 г.). Для того чтобы получить жилье, необходимо попасть в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию, собрать требуемый пакет документов (в зависимости от субъекта федерации) и "встать на учет". Полученное жилье в течение 5 лет будет находиться в найме специализированных жилых помещений (его нельзя продавать, сдавать в аренду, дарить). Затем договор можно продлить еще на 5 лет или переоформить на договор социального найма. Жилье по договору соцнайма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать.

Вопрос 64) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:56:49

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! Обязана ли газовая компания осуществлять проверку (профилактику) газовых колонок? Как часто?
Здравствуйте! В 2008 году Правительство РФ приняло Постановление № 549, которым были утверждены "Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан". С этого момента ответственность за надлежащее техническое состояние ВДГО (внутридомового газового оборудования), а, следовательно, и безопасность его использования была окончательно закреплена за абонентом (собственником или нанимателем). Пункт 21 Правил поставки газа обязал население «своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно - диспетчерском обеспечении со специализированной организацией». Как часто проводится проверка ВДГО (плит, колонок, котлов) зависит от договора, который заключил собственник, или (если в договоре не указано) регламента этой организации (обычно есть на сайте организации). В большинстве организаций 1 раз в год.

Вопрос 63) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:53:53

Категория - Общие вопросы
  Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то установленные правила дезенфекции жилых помещений?
Добрый день! Да, существует ГОСТ Р 56994-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Дезинфектология и дезинфекционная деятельность. Термины и определения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 30.06.2016 N 748-ст). Но управляющая компания осуществляет дезинфекцию только подъездов, подвалов и чердаков (общего имущества). В квартирах - собственники. Компании предоставляющие такие услуги должны работать по ГОСТу.

Вопрос 62) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:51:08

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Ежемесячно проживающим начисляют плату за "содержание и ремонт квартир". Что под этим подразумевается? Какими документами это определяется? Правы ли коммунальщики, когда отказывают в ремонте протекающего в ванной крана, говоря, что они не обязаны обслуживать то, что находится внутри квартиры?
Добрый день! Согласно статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. То есть всё, что находится за дверью квартиры ремонтирует собственник жилого помещения.

Вопрос 61) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:44:05

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Какими документами регламентируется уборка дворовых территорий?
Здравствуйте! Решение Совета депутатов городского округа Коломна от 10.09.2012 №13-РС "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Коломна". Новее опубликованного документа не нашли, хотя на официальном сайте администрации висит ПРОЕКТ правил от 2019 г.

Вопрос 60) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:41:47

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! На основании каких документов проживающим начисляют плату за капитальный ремонт? Является ли она обязательной? Есть какие-либо особые условия для достигших 70-летия?
Здравствуйте! Порядок установления взноса на капитальный ремонт, региональная программа капитального ремонта, определение размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, в Московской области установлены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области". В соответствии с действующим законом собственники жилья обязаны оплачивать плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе взносы на капитальный ремонт (ст. 154, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ). Льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в Московской области Установлены федеральные и региональные льготы по уплате на капитальный ремонт. Федеральные льготы Законами, действующими в РФ, предоставлена льгота в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % для следующих категорий граждан: • инвалидам, участники Великой Отечественной Войны; • ветеранам боевых действий; • лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; • инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов; • гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию. Региональные льготы (областные) В Московской области установлены региональные льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде компенсации расходов по их уплате. Порядок предоставления льгот определен Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области", Постановление Правительства МО от 30.12.2008 N 1235/52 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области" Льготы на капитальный ремонт в Московской области имеют следующие категории граждан: 1. Малообеспеченные пенсионеры при условии, что они являются неработающими одиноко проживающими, получающими трудовую пенсию по старости, пенсию по инвалидности (независимо от ее вида) либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, предоставляются следующие меры социальной поддержки - предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 100 %. 2. Пенсионеры, достигшие возраста 70 лет, при условии что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, а также проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет - ежемесячная денежная компенсация составляет 50 % расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. 3. Пенсионеры достигшие возраста 80 лет, при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, а также проживающими в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет - ежемесячная денежная компенсация составляет 100 %. Компенсация взносов в размере 100 % предусмотрена для следующих лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа: • работники культуры государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области; • работники физкультурно-спортивных государственных учреждений Московской области и муниципальных учреждений в Московской области; • врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области; Право на получение компенсации в размере 50 % имеют: • педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области; • младший медицинский персонал и работники не из числа медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Московской области, государственных учреждений социального обслуживания населения Московской области и муниципальных учреждений здравоохранения в Московской области.

Вопрос 59) Совет ветеранов ГСГУ 2022-04-25 12:36:36

Категория - Общие вопросы
  На основании каких документов коммунальные платежи (за мусор, лифт, домофон, уборку мест общего пользования) начисляются с квадратных метров, а нес количества проживающих в квартире? Очевидно, что количество потребления зависит от количества проживающих, а не от квадратных метров.
Здравствуйте! Существует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Это постановление содержит разные варианты установления тарифов на коммунальные услуги, а также схему расчетов тарифа для каждого варианта. Сам вариант выбирает субъект федерации. Например, тариф на мусор по приложению № 2, формула 9.2 названного Постановления (в зависимости от площади) применяется в меньшей части субъектов федерации, примеры областей: Амурская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, частично – Калужская. В остальных в зависимости от проживающих. У нас это закреплено Законом Московской области № 171/2001-ОЗ «Об отходах производства и потребления в Московской области». Так что вопрос к Правительству Московской области (оно как правило выбирает вариант начисления) и Московской областной Думе (депутаты принимают законы).
Задать вопрос
Введите ФИО:

Введите Email:

Выберите категорию

Ваш вопрос: