Страницы: 12345678

Вопрос 54) Вера Ивановна 2019-10-03 12:26:41

Категория - Общие вопросы
  На крыше нашего дома некая фирма установила рекламные конструкции, которые светят всю ночь и мешают нам спать. Законно ли это?
По ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме: коридоры, технические этажи, лестничные площадки, подвалы, крыши и др. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его владельцев. Таким образом, прежде чем что-то строить и возводить в многоквартирном доме, необходимо получить письменное согласие всех владельцев квартир.

Вопрос 53) Елена Александровна 2019-09-24 12:14:58

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Есть одно завещание на две квартиры, одна завещана одному лицу, другая - другому. Спустя время одна из квартир продана. Нужно ли в этом случае переписывать завещание на вторую квартиру заново, или прежнее завещание остается действительным, просто один объект больше не наследуется. Спасибо.
Согласно действующему гражданскому законодательству в данном случае завещание сохраняет свою законную силу в отношении второй квартиры, поэтому завещание переписывать не нужно. Проданная квартира в данном случае автоматически исключается из завещания и наследоваться не будет.

Вопрос 52) Елена Александровна 2019-09-03 12:02:07

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! Нужно ли при оформлении договора дарения 1/2 квартиры близкому родственнику обращаться к нотариусу, если в результате дарения одаряемый становится единоличным собственником квартиры (т.е. изначально квартира в собственности по 1/2 доли у дарителя и одаряемого) или достаточно оформления договора через МФЦ? Каков размер госпошлины? Спасибо.
Добрый день, Елена Александровна. Согласно действующих норм гражданского законодательства РФ дарение доли квартиры даже близкому родственнику осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для его составления. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Размер пошлины, взимаемой нотариусом за удостоверение договора, зависит от кадастровой стоимости доли в квартире. Учитывая отсутствие данных о размере кадастровой стоимости квартиры, мы не имеем возможности рассчитать для Вас размер расходов.

Вопрос 51) Титова Н.И. 2019-09-02 11:40:01

Категория - Общие вопросы
  В нашем многоквартирном доме возник конфликт. Лица. не являющиеся собственниками жилья, пытаются по доверенности войти в совет дома. Более того, они требуют, чтобы председателя совета дома избирали не на общем собрании, а на заседании совета. Насколько правомерны их требования?
Все вопросы, связанные с созданием Совета многоквартирного дома, очерчены в ст.161.1 Жилищного кодекса РФ. В первой части этой статьи указано, что если в многоквартирном доме не создано ТСЖ или жилищный кооператив, то собирается общее собрание собственников помещений, которые избирают совет дома опять-таки из числа собственников. Таким образом, ЖК РФ не предусматривает членство в совете многоквартирного дома по доверенности. По аналогии, нельзя по доверенности быть членом правления жилищного, дачного, гаражного кооператива. Председатель Совета многоквартирного дома также избирается на общем собрании собственников помещений дома.

Вопрос 50) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:34:50

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
Вопросы установления опеки над недееспособными гражданами урегулированы Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.04.2008 № 408-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 408-ФЗ орган опеки и попечительства назначает опекуна Для оформления опекунства, потенциальный опекун должен подать следующие документы: 1. Заявление, о том, что он желает стать опекуном. 2. К заявлению необходимо добавить копию паспорта, справку об отсутствии судимостей, либо о том, что они погашены. Для родственников или родителей инвалида, также понадобится свидетельство о рождении, и другие справки, подтверждающие их родственную связь. 3. Предоставляются копии документов инвалидов, а также его письменное согласие, либо оно должно быть заверено нотариусом (если такое лицо не может писать, либо не видит). 4. Также подается справка с места работы опекуна, либо о том, что он не работает, находится на пенсии. 5. Справка о месте жительства опекуна, в которой указано, с кем он проживает. Органы опеки и попечительства рассматривают данные документы на протяжении двух недель, после чего коллегиально принимают решение, разрешить либо отказать в опекунстве над инвалидом. В процессе рассмотрения такой орган может потребовать дополнительные документы, но это делается в исключительных случаях. Для более точной консультации предлагаем вам прийти на прием в юридическую консультацию.

Вопрос 49) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:34:43

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
На ваш вопрос ответят в ближайшее время

Вопрос 48) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:33:44

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
На ваш вопрос ответят в ближайшее время
Задать вопрос
Введите ФИО:

Введите Email:

Выберите категорию

Ваш вопрос: