Страницы: 12345678910

Вопрос 51) Титова Н.И. 2019-09-02 11:40:01

Категория - Общие вопросы
  В нашем многоквартирном доме возник конфликт. Лица. не являющиеся собственниками жилья, пытаются по доверенности войти в совет дома. Более того, они требуют, чтобы председателя совета дома избирали не на общем собрании, а на заседании совета. Насколько правомерны их требования?
Все вопросы, связанные с созданием Совета многоквартирного дома, очерчены в ст.161.1 Жилищного кодекса РФ. В первой части этой статьи указано, что если в многоквартирном доме не создано ТСЖ или жилищный кооператив, то собирается общее собрание собственников помещений, которые избирают совет дома опять-таки из числа собственников. Таким образом, ЖК РФ не предусматривает членство в совете многоквартирного дома по доверенности. По аналогии, нельзя по доверенности быть членом правления жилищного, дачного, гаражного кооператива. Председатель Совета многоквартирного дома также избирается на общем собрании собственников помещений дома.

Вопрос 50) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:34:50

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
Вопросы установления опеки над недееспособными гражданами урегулированы Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.04.2008 № 408-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 408-ФЗ орган опеки и попечительства назначает опекуна Для оформления опекунства, потенциальный опекун должен подать следующие документы: 1. Заявление, о том, что он желает стать опекуном. 2. К заявлению необходимо добавить копию паспорта, справку об отсутствии судимостей, либо о том, что они погашены. Для родственников или родителей инвалида, также понадобится свидетельство о рождении, и другие справки, подтверждающие их родственную связь. 3. Предоставляются копии документов инвалидов, а также его письменное согласие, либо оно должно быть заверено нотариусом (если такое лицо не может писать, либо не видит). 4. Также подается справка с места работы опекуна, либо о том, что он не работает, находится на пенсии. 5. Справка о месте жительства опекуна, в которой указано, с кем он проживает. Органы опеки и попечительства рассматривают данные документы на протяжении двух недель, после чего коллегиально принимают решение, разрешить либо отказать в опекунстве над инвалидом. В процессе рассмотрения такой орган может потребовать дополнительные документы, но это делается в исключительных случаях. Для более точной консультации предлагаем вам прийти на прием в юридическую консультацию.

Вопрос 49) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:34:43

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
На ваш вопрос ответят в ближайшее время

Вопрос 48) еремееваекатеринавладимировна 2019-02-11 14:33:44

Категория - Общие вопросы
  я опекун приемного ребенка инвалида( синдром дауна), девочке почти 15 лет, мать ее не лишена прав-на руках у меня ее отказ от дочки-как мне оформить ее документально себе по достижении ею 18 лет, надо ли лишать мать прав и подавать на алименты на нее
На ваш вопрос ответят в ближайшее время

Вопрос 47) Сергей В. 2018-11-19 11:24:16

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! С кем остается материнский капитал, если мать лишена родительских прав, кто может им распоряжаться?
В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Вопрос 46) Стасюк А.П. 2018-11-19 11:17:42

Категория - Общие вопросы
  Обязаны ли родители-инвалиды, ограниченные в родительских правах по состоянию здоровья, выплачивать алименты на содержание своих детей?
Здравствуйте! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ). Никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности родителями-инвалидами, ограниченными в родительских правах по состоянию здоровья, закон не предусматривает. Вместе с тем размер взыскиваемых сумм может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 СК РФ).

Вопрос 45) Ольга Сергеевна 2018-11-19 11:15:28

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Имеет ли право приемный родитель изменить фамилию приемного ребенка на свою?
Согласно ст. 59 СК РФ изменить фамилию ребенка в возрасте до 14 лет можно лишь на фамилию другого родителя. В действующем российском законодательстве термин "родители" имеет единственное значение, под которым подразумевается биологические мать и отец ребенка и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка (ст. 47 СК РФ).
Задать вопрос
Введите ФИО:

Введите Email:

Выберите категорию

Ваш вопрос: