Страницы: 123456789

Вопрос 57) Ольга 2020-11-24 11:39:40

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Я оформила отпуск по беременности и родам. Могу ли я продолжать работать в другой организации по совместительству на 0,5 ставки, не уходя в отпуск по беременности и родам?
Добрый день, Ольга! С точки зрения трудового законодательства Вы вправе продолжать работать по совместительству в другой организации на 0,5 ставки без ухода в отпуск по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании выданного листка нетрудоспособности). Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе. Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ). В соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователи (работодатели) обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (работникам) при наступлении страховых случаев (в Вашем случае – отпуска по беременности и родам), предусмотренных вышеуказанным 255-ФЗ. В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вопрос 56) Востриков Роман Викторович 2020-06-27 22:18:16

Категория - Другое
  Здравствуйте. Хочу поступить в магистратуру юридического факультета ГСГУ. Где я могу узнать актуальную информацию о поступлении? В какие сроки можно подать документы и когда начнутся вступительные экзамены? А также в каком формате будут проходить вступительные и какие вопросы или билеты стоит готовить?
Вся информация о поступлении доступна на сайте ГСГУ www.gukolomna.ru в разделе "Абитуриенту"

Вопрос 55) Фолов Дмитрий Сергеевич 2020-05-19 19:12:56

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте. Заканчиваю бакалавриат ГСГУ. Есть желание поступить в магистратуру на юрфак. Однако в период конца обучения и поступления в магистратуру меня могут забрать в армию. С учетом того, что вступительные из-за коронавируса будут смещаться, это увеличивает шанс что меня заберут сразу после вручения диплома. Как поступить? Как получить отсрочку на период вступительных экзаменов? Заранее спасибо.
Добрый день! Если Вы окончили бакалавриат, Вы можете поступить в магистратуру и получить вторую отсрочку от армии. Отсрочить призыв на военную службу можно при соблюдении трех условий: университет/институт прошел государственную аккредитацию (ГСГУ прошел!), студент-магистр обучается на очной форме (на юрфаке ГСГУ очная магистратура), студент поступил на магистратуру сразу после окончания бакалавриата. Чтобы получить отсрочку по магистратуре, студент должен предоставить в военкомат: Справку, подтверждающую учебу в вузе. В ней указывается номер и дата выдачи, номер приказа о зачислении, код специальности и дата окончания вуза. Копию диплома бакалавра, заверенную нотариусом или вузом, который выдал диплом. Что касается призыва во время вступительных испытаний, то теоретически такая возможность есть. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и очередным указом Президента Российской Федерации «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу …», с 1 апреля по 15 июля каждого года проводится призывная кампания. Таким образом, выпускники некоторых вузов даже в период весеннего призыва (с 1 апреля по 15 июля) подлежат мобилизации в армию после вручения дипломов. При этом в некоторых районных военных комиссариатах обычно считают окончанием обучения день фактического окончания обучения на основании приказа об отчислении в связи с окончанием программы обучения вуза. В весенний призыв военкоматы для многих студентов постараются провести все призывные мероприятия ещё до выпускных экзаменов и назначить отправку в армию на период после защиты и получения диплома, но до конца действия официальной отсрочки. И поэтому выпускникам вузов следует избегать данной ситуации всеми возможными законными способами. То есть, если студентам вручат повестку для явки на призывной пункт для отправки в Вооруженные Силы Российской Федерации на период после защиты диплома, но до конца действия отсрочки, у них будет законное основание не являться. Решение призывной комиссии о призыве гражданина, имеющего основание для отсрочки от призыва, является незаконным. Такое решение нужно обязательно обжаловать в суде или в призывной комиссии субъекта РФ. При этом будущий магистрант может получить и предъявить работникам районного военного комиссариата справку из вуза о поданных документах для поступления в очную магистратуру и о допуске ко вступительным экзаменам. Однако данный документ с печатью канцелярии вуза не является официальным документом, дающим право на отсрочку от призыва в ВС РФ. Однако, данная справка может быть принята во внимание работниками военного комиссариата – в том смысле, что абитуриент не является банальным уклонистом и в отношении него не следует проводить розыскные мероприятия. В 2020 году в связи с пандемией сроки военного призыва решено перенести, чтобы все выпускники смогли реализовать свое право на образование, но пока никаких официальных документов на этот счет не принято.

Вопрос 54) Вера Ивановна 2019-10-03 12:26:41

Категория - Общие вопросы
  На крыше нашего дома некая фирма установила рекламные конструкции, которые светят всю ночь и мешают нам спать. Законно ли это?
По ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в доме: коридоры, технические этажи, лестничные площадки, подвалы, крыши и др. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его владельцев. Таким образом, прежде чем что-то строить и возводить в многоквартирном доме, необходимо получить письменное согласие всех владельцев квартир.

Вопрос 53) Елена Александровна 2019-09-24 12:14:58

Категория - Общие вопросы
  Добрый день! Есть одно завещание на две квартиры, одна завещана одному лицу, другая - другому. Спустя время одна из квартир продана. Нужно ли в этом случае переписывать завещание на вторую квартиру заново, или прежнее завещание остается действительным, просто один объект больше не наследуется. Спасибо.
Согласно действующему гражданскому законодательству в данном случае завещание сохраняет свою законную силу в отношении второй квартиры, поэтому завещание переписывать не нужно. Проданная квартира в данном случае автоматически исключается из завещания и наследоваться не будет.

Вопрос 52) Елена Александровна 2019-09-03 12:02:07

Категория - Общие вопросы
  Здравствуйте! Нужно ли при оформлении договора дарения 1/2 квартиры близкому родственнику обращаться к нотариусу, если в результате дарения одаряемый становится единоличным собственником квартиры (т.е. изначально квартира в собственности по 1/2 доли у дарителя и одаряемого) или достаточно оформления договора через МФЦ? Каков размер госпошлины? Спасибо.
Добрый день, Елена Александровна. Согласно действующих норм гражданского законодательства РФ дарение доли квартиры даже близкому родственнику осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для его составления. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Размер пошлины, взимаемой нотариусом за удостоверение договора, зависит от кадастровой стоимости доли в квартире. Учитывая отсутствие данных о размере кадастровой стоимости квартиры, мы не имеем возможности рассчитать для Вас размер расходов.

Вопрос 51) Титова Н.И. 2019-09-02 11:40:01

Категория - Общие вопросы
  В нашем многоквартирном доме возник конфликт. Лица. не являющиеся собственниками жилья, пытаются по доверенности войти в совет дома. Более того, они требуют, чтобы председателя совета дома избирали не на общем собрании, а на заседании совета. Насколько правомерны их требования?
Все вопросы, связанные с созданием Совета многоквартирного дома, очерчены в ст.161.1 Жилищного кодекса РФ. В первой части этой статьи указано, что если в многоквартирном доме не создано ТСЖ или жилищный кооператив, то собирается общее собрание собственников помещений, которые избирают совет дома опять-таки из числа собственников. Таким образом, ЖК РФ не предусматривает членство в совете многоквартирного дома по доверенности. По аналогии, нельзя по доверенности быть членом правления жилищного, дачного, гаражного кооператива. Председатель Совета многоквартирного дома также избирается на общем собрании собственников помещений дома.
Задать вопрос
Введите ФИО:

Введите Email:

Выберите категорию

Ваш вопрос: